УДК тезиса: 512.745.2

Рассматривается процесс фазовой модуляции света, формилируемый на языке квантовой механике как действие оператора эволюции на вектор начального состояния системы. Для получения трехдиагонального вида гамильтониана встает задача нахождения канонического базиса неприводимого представления образа алгебры su(2) при отображении Жордана-Швингера, обеспечивающего разбиение пространства на инвариантные. Для нахождения этого базиса используется техника обобщенных лестничных операторов.

Ким Эрик Евгеньевич

Трифанов Александр Игоревич

Ким Э.Е. (науч. рук. Трифанов А.И.) Исследование динамических инвариантов процесса фазовой модуляции света микроволновым излучением для случая 5-ти оптических мод // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11575