Распространение семян в пространстве необходимо для уменьшения конкуренции между родственными растениями, ведь если упавшие семена прорастут рядом с материнским растением, они начнут конкурировать за солнечный свет, питательные вещества и воду. При заселение новых местообитаний происходит обмен генетическим материалом между популяциями. Растения могут расселятся не только семенами и плодами, но и частями растений, а при малых размерах – целым растением. Такие единицы расселения называют - диаспоры. Наши исследования проводились на территории национального парка Ладожские шхеры в окр. пос. Лумиваара. При изучении разнообразия способов распространения семян в разных биотопах мы выявили закономерности между типом диаспор, распространителями и ярусами растений.

Синцова Алиса Артемовна

Шелудякова Мария Борисовна

Синцова А.А. (науч. рук. Шелудякова М.Б.) СПОСОБЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДИАСПОР РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ БИОТОПАХ (РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ, ЛАХДЕНПОХСКИЙ РАЙОН, НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «ЛАДОЖСКИЕ ШХЕРЫ») // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11503