Согласно исследованиям, заболеваемость раком кожи в России растет, и, несмотря на то, что это визуально локализованная опухоль, уровень пренебрежения этим заболеванием остается высоким. Для решения этой проблемы разработка инструментов, помогающих в ранней диагностике, становится все более актуальной. В таких ситуациях для решения проблемы могут использоваться нейронные сети. Искусственные нейронные сети применяются в медицине для помощи в постановке диагнозов, решения задач, связанных с выявлением и определением заболевания, а также прогнозирования развития заболевания. Однако для диагностики большинства болезней, так и не обучены модели машинного обучения. Поэтому была поставлена задача разработать нейронную сеть, которая помогла бы в классификации кожных новообразований.

Петрова Анна Валерьевна

Русак Алена Викторовна

Петрова А.В. (науч. рук. Русак А.В.) Нейронная сеть для классификации кожных новообразований по фотографиям // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11466