УДК тезиса: 004.891.3

Российская компания ПАО «МТС», предоставляющая телекоммуникационные услуги, цифровые и медийные сервисы в России и странах Восточной Европы, на постоянной основе проводит сравнительное полевое тестирование (бенчмаркинг) качества услуг мобильной связи всех существующих операторов. Одной из задач по анализу результатов полевого тестирования является обнаружение неполадок в эксплуатации антенно-фидерных устройств базовых приёмопередающих станций. В настоящей работе представлены методы автоматической идентификации таких видов неполадок, как «перепутка» и «овершутер». Целями автоматизации идентификации являются повышение точности обнаружения неполадок и устранение доли человеческого фактора, влияющего как на субъективность получаемых результатов, так и на эффективность их получения.

Филиппов Александр Глебович

Золин Алексей Георгиевич

Филиппов А.Г. (науч. рук. Золин А.Г.) Методы идентификации неполадок в эксплуатации антенно-фидерных устройств базовых приёмопередающих станций // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11393