Разработаны и исследованы устройства и методы шумовой калибровки сверхнизкотемпературных (~500 мК) чувствительных цепей, включая устройство, комбинирующее генератор дробового шума на основе сверхпроводящего туннельного перехода Al/AlOx/Al и термодинамический планковский источник на основе сверхпроводящего микромостика в резистивном состоянии. Устройство обладает тепловыделением <3 мкВт и разработано для калибровки шума терагерцовых детекторов в непосредственной близости к приемной апертуре, а также буферных усилителей в диапазоне частот 10^9–10^12 Гц. Такое устройство призвано заменить в экспериментах с RFTES болометром термодинамический источник на основе «серого тела» (коэффициент черноты ~10%) в виде резистивной пленки, нанесенной на диэлектрическую подложку.

Ким Татьяна Михайловна

Шитов Сергей Витальевич

Ким Т.М. (науч. рук. Шитов С.В.) Новые методы калибровки шума на сверхнизких температурах // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11382