УДК тезиса: 544.773.432

Одной из проблем при использовании гидрогелевых материалов в качестве раневых повязок зачастую является несоответствие ожидаемой формы гидрогелей от имеющихся в наличии. В ходе работы рассматривается синтез гидрогелей на основе плазмозамещающего раствора “Желатиноль” и таннина, осуществляемый прямым смешением двух растворов и нагревом в течение 10 мин при 70 °С. Такой подход развивает ранее проведенные исследования в области создания желатин-танниновых гидрогелей [1], дополняя возможные пути синтеза и предлагая использование иной схемы реакций для получения адгезивных к коже человека гидрогелей специальной геометрии.

Осетров Константин Олегович

Успенская Майя Валерьевна

Осетров К.О. (науч. рук. Успенская М.В.) ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ГИДРОГЕЛЕЙ СШИТЫХ ТАННИНОМ НА ОСНОВЕ “ЖЕЛАТИНОЛЯ” // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11362