УДК тезиса: 535, 681.7

Исходя из цели исследования, проводимого над лабораторными животными, происходит деление методов оценки их поведения. Например, проводят эксперименты как для наблюдения функционирования и работы мозга в целом, так и для изучения влияния числа психологических заболеваний, таких как хронический стресс или тревожность. При разработке оптико-электронной системы очень важно сделать правильный выбор видеокамеры и оптики, так как качество получаемых записей эксперимента напрямую влияет на достоверность полученной информации, а, следовательно, и на результат обработки данных. В настоящей работе проведен анализ нескольких видеозаписей различных камер, на которых запечатлены эксперименты с двух установок: «Открытое поле» и «Приподнятый крестообразный лабиринт»

Мазанов Иван Александрович

Левина Анна Сергеевна

Ежова Ксения Викторовна

Мазанов И.А., Левина А.С. (науч. рук. Ежова К.В.) Обработка видеозаписей поведения лабораторных крыс: анализ геометрических искажений изображения для повышения качества работы системы отслеживания животных // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11356