Для достижения равномерного распределения оптического излучения в плоскости регистрации сцинтилляционного гамма-спектрометра может быть использована оптическая система согласования сцинтилляционного кристалла и фотоэлектронного умножителя. Поиск оптимального способа согласования фотоумножителя и кристалла проводился методом моделирование. На основе полученных с помощью модели данных был сконструирован экспериментальный стенд с возможностью смены конфигураций световода. Регистрация оптического излучения осуществляется матрицей кремниевого фотоэлектронного умножителя, состоящей из 4 независимых площадок. С помощью экспериментального стенда получены спектры паспортных источников ионизирующего излучения. Анализ экспериментальных данных позволил оценить равномерность распределения.

Бокатый Илья Олегович

Коротаев Валерий Викторович

Бокатый И.О. (науч. рук. Коротаев В.В.) Исследование равномерности распределения оптического излучения в плоскости регистрации сцинтилляционного гамма-спектрометра // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11355