УДК тезиса: 544.032.65

В настоящее время большой интерес вызывают функциональные свойства лазерно-индуцированных периодических поверхностных структур (ЛИППС), проявляющихся при лазерном воздействии на поверхность различных материалов. Уже были продемонстрированы оптические элементы и тензометрические датчики, созданные с помощью ЛИППС. Однако необходима высокая упорядоченность структур, что сложно реализовать при абляционных ЛИППС из-за термо-индуцированных дефектов. Ранее были показаны перспективные результаты получения термохимических ЛИППС (ТЛИППС), и выявлены режимы записи этих структур на тонких пленках титана. В настоящей работе представлены результаты исследования изменения спектров пропускания и отражения ТЛИППС при растяжении образцов для создания нового вида высокоточных тензометрических датчиков.

Васильев Максим Дмитриевич

Синев Дмитрий Андреевич

Васильев М.Д. (науч. рук. Синев Д.А.) Исследование спектральных зависимостей оптических характеристик термохимических лазерно-индуцированных периодических поверхностных структур при растягивающих нагрузках // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11343