Открытие графена ознаменовало революцию в области двумерных материалов, и привело к новому витку миниатюризации устройств микро- и нано-оптоэлектроники. Библиотека 2D материалов значительно пополнилась соединениями, которые демонстрируют зависящие от толщины магнитные, электронные, оптические, механические, химические свойства. Прогресс также произошел среди двумерных металлоорганических материалов. Уникальные оптические и химические свойства слоёв МОК позволяют создавать сенсоры для молекул, мембраны для газовой сорбции и катализаторы. Однако еще не исследованным и перспективным направлением применения двухмерных МОК является волноводная фотоника. Использование методов эксфолиации позволило создать на базе МОК наноразмерный сенсор полярности растворителей.

Ефимова Анастасия Сергеевна

Алексеевский Павел Владимирович

Ефимова А.С. (науч. рук. Алексеевский П.В.) Эксфолиация двумерных металл-органических каркасов для практической реализации сенсоров и уникальных источников излучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11342