УДК тезиса: 544.773.432

Целью настоящей работы являлось изучение условий синтеза влагоудерживающей полимерной пленки на основе низкомолекулярного хитозана для покрытия семян сельскохозяйственных культур. Было установлено, что самым оптимальным методом покрытия семян является вымачивание в растворе 30 мас.% низкомолекулярного хитозана при соотношении массы раствора к массе семян равном 75:25 для семян Raphanus sativus L. var.sativus и в растворах 3 мас.% и 5 мас% при соотношения массы раствора к массе семян 80:20 для семян Raphanus sativus L. var.sativus и Helianthus Annuus. Проверка на сорбционную способность полимерных покрытий, выявило, что при соотношении 80:20 покрытия имели неограниченное набухание, при соотношении 75:25 набухание наблюдалось только у семян Raphanus sativus L. var.sativus.

Фатеев Арсений Дмитриевич

Генус Марина Сергеевна

Успенская Майя Валерьевна

Фатеев А.Д., Генус М.С. (науч. рук. Успенская М.В.) РАЗРАБОТКА ВЛАГОУДЕРЖИВАЮЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ХИТОЗАНА ДЛЯ ПОКРЫТИЙ СЕМЯН // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11263