От расписания занятий зависит весь учебный процесс, а следовательно и функционирование всего учебного заведения. На сегодняшний день не существует универсального решения проблемы для составления расписания занятий учреждений среднего общего образования. Большинство школ либо использует готовые программы, которые не всегда показывают лучший результат и зачастую не могут учесть все возможные ограничения, либо расписание составляется практически вручную с учетом огромного количества требований. В данной работе описан выполненный программный продукт на основе разработанных математических моделей и методов, который может быть внедрен в школах, которые не могут использовать существующие решения из-за особенностей расписания.

Иванова Мария Андреевна

Бойцев Антон Александрович

Иванова М.А. (науч. рук. Бойцев А.А.) Исследование моделей и методов решения задачи автоматизированного составления расписания для учреждений среднего общего образования // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11258