УДК тезиса: 004

территориальный принцип прикрепления (зонирования) является одним из основных механизмов обеспечения доступности общего образования в большинстве крупных городов мира, включая города России; это востребованный механизм - школы по месту жительства посещают более 80% школьников. Однако виде пространственных данных эти сведения для России не представлены. В докладе предлагается создание пространственной базы данных, позволяющей включать в нее сведения о территориях прикрепления в виде полигонов. Это позволит проводить исследования пространственной организации систем общего образования, оценку ее влияния на доступность школьных мест, оценку безопасности и других параметров, характеризующие эффективность общего образования, а также включать школы в исследования территорий в целом.

Апухтина Юлия Владимировна

Золин Алексей Георгиевич

Апухтина Ю.В. (науч. рук. Золин А.Г.) Создание единой базы данных территорий прикрепления школ к жилым домам в городах России // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11244