УДК тезиса: УДК 004.85

В работе рассматривается разработка алгоритма прогнозирования индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) в формате «месяц к месяцу». Такой вид ИПЦ отражает то, как выросла цена за месяц на основе анализа данных из Росстата, предоставленных Центральным Банком Российской федерации. Данный алгоритм может способствовать более точному прогнозированию целевого показателя ИПЦ. Были проведены успешные испытания с использованием рекуррентной нейронной сетью LTSM, показавшие работоспособность предлагаемого решения.

Калин Данил Александрович

Ковалев Илья Александрович

Калин Д.А. (науч. рук. Ковалев И.А.) Разработка алгоритма прогнозирования индекса потребительских цен с применением машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11236