УДК тезиса: 504.455:504.064

Одной из причин дефицита питьевой воды в ряде регионов планеты и в нашей стране является техногенное загрязнение водных объектов. Только в 2008 г. в поверхностные водные объекты России предприятиями промышленного, коммунального и сельского хозяйства сброшено 52,1 кубических километров сточных вод, 40 % из которых относились к категории загрязненных. Лишь десятая часть из них проходила нормативную очистку. Основные показатели, характеризующие качество воды в системах водоснабжения, зависят от экологического состояния воды в источнике водоснабжения. Целью данной работы является оценка уровня химического загрязнения Уводьского водохранилища и анализ динамики изменения приоритетных загрязняющих веществ в источнике городского водоснабжения за семь лет.

Ситанов Роман Дмитриевич

Извекова Татьяна Валерьевна

Константинова Юлия Алексеевна

Гущин Андрей Андреевич