В данной работе ставятся и решаются следующие задачи: 1) разработать базовые алгоритмы, реализующие стратегию CDCL на системах псевдобулевых ограничений: алгоритмы анализа конфликтов и генерации обучающих дизъюнктов, механизмы “ленивой” работы с генерируемыми базами ограничений, алгоритмы эффективного препроцессинга; 2) интегрировать разработанный решатель систем псевдобулевых ограничений в оптимизационную среду поиска лазеек в комбинаторных задачах Evoguess-AI 3) использовать разработанные алгоритмы для решения систем псевдобулевых ограничений, кодирующих трудные комбинаторные задачи. В разрабатываемом решателе предполагается учесть недостатки известных версий, перечисленных выше.

Андреев Александр Вячеславович

Семёнов Александр Анатольевич

Андреев А.В. (науч. рук. Семёнов А.А.) Разработка CDCL решателя с поддержкой линейных псевдобулевых ограничений и поиск вероятностных лазеек в задачах 0-1-ЦЛП. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11219