УДК тезиса: УДК 316.7

Фундаментальное право всех людей – право на жизнь, и эта жизнь является неотъемлемой, если только человек не лишается ее. Но может ли быть это право неотчуждаемым и абсолютным, если есть исключения? Подобного рода вопросы не должны решаться только с точки зрения уголовного законодательства: в данном исследовании к рассмотрению предлагаются работы современных художников и кураторов, обращающихся к осмыслению и репрезентации права на смерть в социо-культурном контексте, что позволяет не только формировать интегративный подход к изучению феномена права на смерть, но и популяризировать возможность его обсуждения широкой аудиторией.

Юдаева Екатерина Сергеевна

Чирагов Мирза

Кипрюшина Лина Александровна

Юдаева Е.С., Чирагов М. (науч. рук. Кипрюшина Л.А.) ФЕНОМЕН «ПРАВА НА СМЕРТЬ» В ОПТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11214