УДК тезиса: 62-503.57

Работа посвящена задаче бездатчикового управления двигателем постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов. Измеряемыми сигналами считаются только напряжения питания и сила тока статора. На первом этапе идентифицируются неизвестные параметры схемы замещения. Затем синтезируется наблюдатель состояний для получения оценки скорости вращения вала ротора. На основе этой оценки строится замкнутая система управления. Работоспособность предложенного алгоритма подтверждается экспериментально на стендовой установке.

Голубев Антон Кириллович

Захаров Дмитрий Николаевич

Живицкий Андрей Юрьевич

Куровский Артем Маратович