В работе рассматриваются задачи сбора и предобработки многомодального материала детей с типичным развитием и психоневрологическими отклонениями, такими как синдром Дауна и расстройства аутистического спектра, и обучения нейросетевых моделей для детекции типов отклонений и эмоциональных состояний. Для упрощения работы экспертов по разметке исходных данных, предлагается использовать предварительную обработку данных с использованием моделей, обучаемых на исходных данных для детекции эмоций без ограничения по возрасту для приблизительного выделения репрезентативных сегментов и их разметки. В работе предлагается осуществлять детекцию эмоций в два этапа с предварительной детекцией типа психоневрологического отклонения.

Матвеев Антон Юрьевич

Махныткина Олеся Владимировна

Матвеев А.Ю. (науч. рук. Махныткина О.В.) Методы и алгоритмы многомодального распознавания психоневрологических и эмоциональных состояний детей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11161