В данной работе было проведено исследование коллективных граничных состояний в цепочках холодных атомов с одновременными электрическим и магнитным дипольными откликами. Была построена дипольная модель для описания такой системы. Мы показали, что построенная модель больше подходит для описания возникновения высокодобротных состояний в реальных диэлектрических резонаторах, чем классическая дипольная модель. Также было показано, что при достижении наибольшего значения добротности в дальнем поле для подобных систем большая часть излучения уходит в боковом направлении, при этом диаграмма направленности для состояния с наибольшим значением добротности оказывается наиболее узконаправленной.

Полева Мария Андреевна

Савельев Роман Сергеевич

Полева М.А. (науч. рук. Савельев Р.С.) Влияние взаимодействия электрического и магнитного дипольных откликов на интерференцию коллективных мод в цепочках нано-резонаторов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11152