УДК тезиса: 5172

Шероховатые поверхности обладают сложной топографией, которую нельзя охарактеризовать одним значением. Выбор подходящих параметров шероховатости зависит от конкретного применения. Большие наборы данных, представляющие топографию поверхности, обладают упорядоченностью, которая может быть выражена в топологических особенностях пространств данных высокой размерности, отражающих такие свойства, как анизотропия и количество направлений укладки. Мы изучаем наномасштабную шероховатость поверхности, обусловленную сонохимической обработкой, используя участки размером 5х5 пикселей, полученные с помощью изображений атомно-силовой микроскопии. Мы вычисляем параметры шероховатости, длину корреляции, диаграммы постоянства и баркоды. Эти представляющие интерес параметры обсуждаются и сравниваются.

Бурдуленко Ольга Викторовна

Скорб Екатерина Владимировна, Уласевич Светлана Александровна

Бурдуленко О.В. (науч. рук. Скорб Е.В., Уласевич С.А.) Обработка данных атомно-силовой микроскопии методом топологического анализа данных. Изучение шероховатости // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11149