Проблема подготовки квалифицированных кадров всегда стояла достаточно остро. Одной из составляющих качественной профессиональной подготовки является получение качественных школьных базовых знаний. Проект SMARTCLASS акцентировал свое внимание на обучении людей с нарушениями зрения. Отсутствие необходимой технологической составляющей в обучении людей с ОВЗ по зрению приводит к тому, что абитуриенты и студенты показывают результаты ниже требуемых, выпускники школ боятся поступать на большинство специальностей, а общество теряет большое количество квалифицированных и заинтересованных в работе кадров. Сейчас в обучении активно применяются VR-технологии. Внедрение VR в обучение позволяет значительно повысить его качество. Поэтому доступность VR для незрячих - одна из важнейших задач проекта.

Ходюк Анна Валерьевна

Муромцев Дмитрий Ильич

Ходюк А.В. (науч. рук. Муромцев Д.И.) SMARTCLASS. VR в обучении людей с нарушениями зрения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11084