Сокристаллы - однофазные кристаллические материалы, образование которых позволяет управлять свойствами органических кристаллов за счет объединения в структуре функциональной молекулы и коформера. Однако классический подход к подбору молекулярной пары для образования сокристаллов сложен и не позволяет найти лучшую молекулярную комбинацию под требуемые свойства. В настоящем проекте на основе генеративно-состязательной нейронной сети и набора моделей машинного обучения была разработана система, предлагающая под заданную органическую молекулу и требуемые механические параметры сокристалла молекулярные структуры коформеров. Данная разработка значительно сокращает круг экспериментальных исследований, необходимых для выявления потенциальных коформеров.

Губина Нина Вячеславовна

Серов Никита Сергеевич

Виноградов Владимир Валентинович

Губина Н.В., Серов Н.С. (науч. рук. Виноградов В.В.) Направленный генеративный дизайн коформеров для получения сокристаллов с заданными свойствами // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11066