УДК тезиса: 544.275.3

Глубокие эвтектические растворители являются перспективными экстрагентами для применения в нефтехимии, синтезе новых лекарств и целлюлозно-бумажной промышленности. Однако выбор системы для конкретной задачи является время затратным. Поэтому в работе показана возможность создания моделей машинного обучения, способных предсказывать плотность ГЭР с высокой точностью для различных типов бинарных и трехкомпонентных ГЭР. Это исследование показывает возможность прогнозирования других физико-химических свойств глубоких эвтектических растворителей, что позволит проводить направленный дизайн ГЭР для решения различных технологических задач.

Одегова Валерия Сергеевна

Лавриненко Анастасия Константиновна

Виноградов Владимир Валентинович

Одегова В.С., Лавриненко А.К. (науч. рук. Виноградов В.В.) Алгоритмы искусственного интеллекта для предсказания физико-химических свойств глубоких эвтектических растворителей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11049