УДК тезиса: 796

В данной работе рассмотрена проблема, связанная с отсутствием возможности у студентов с расстройством аутистического спектра посещать спортивные занятия в высших учебных заведениях. Краткий анализ по исследованию имеющихся в настоящее время в высших учебных заведениях Российской Федерации видов спорта показал, что практически отсутствует вариативность (выборность) спортивных занятий, позволяющих студентам с РАС принимать в них участие. Изучение данной проблематики актуально в связи с тем, что возможность посещения спортивных занятий в вузе имеет особое значение для студентов с РАС, так как помогает им не только поддерживать здоровье, но и адаптироваться в студенческой среде, развивать способности в коммуникации и чувствовать себя полноценным студентом.

Цырцанов Андрей Александрович

Гнездилова Светлана Александровна

Цырцанов А.А. (науч. рук. Гнездилова С.А.) Спортивные занятия для студентов с расстройствами аутистического спектра // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11026