На сегодняшний день исследование формирования надмолекулярной структуры представляет важную задачу в полимерной химии. Ярким примером проявления изменений свойств материала является резина: при добавлении наполнителя в каучук возрастает количество жестких доменов, образуются дополнительные «мостики», которые обеспечивают прочность и эластичность материала. В качестве наполнителя для систем с полиуретанами используются силсесквиоксаны. Однако, большинство из них получают сложным многостадийным синтезом. Кроме того, необходимо обеспечить дополнительную функционализацию для улучшения совмещения с другими компонентами системы. В связи с этим, для наполнения полиуретановых систем предлагается использовать лестничные полисилоксаны, поскольку они имеют одну стадию синтеза, не требуют модификации.

Лобановская Екатерина Константиновна

Зуев Вячеслав Викторович

Лобановская Е.К. (науч. рук. Зуев В.В.) Использование лестничных полисилоксанов для получения новых эластичных полиуретановых систем // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11020