УДК тезиса: УДК 579.61 + УДК 531.7

В последние годы всё больше внимания уделяется проблеме устойчивости бактерий к антибиотикам, активнее ведутся поиски решений, нацеленных на предотвращение развития резистентности. Использование АСМ микроскопии для изучения топографии бактерий до и после воздействия антибиотика позволит сократить процедуру назначения конкретного препарата пациенту. Для увеличения сравнительной эффективности метода АСМ анализа необходима разработка алгоритма, который позволит получать результаты, сопоставимые с используемыми на данный момент технологиями на практике. В рамках проводимого нами исследования предложена концепция алгоритма обработки данных структуры бактерий, позволяющая определять эффективность антибактериального препарата за малый промежуток времени, основываясь на анализе метода АСМ.

Банков Александр Александрович

Жуков Михаил Валерьевич

Банков А.А. (науч. рук. Жуков М.В.) РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОБРАБОТКИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МОРФОЛОГИИ БАКТЕРИЙ НА ОСНОВЕ АСМ-ИЗОБРАЖЕНИЙ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11018