Положительное влияние когнитивных тренировок при помощи ВР на функции мозга, долговременную память и академическую успеваемость было неоднократно подтверждено. Интеграция ВР в процесс обучения способствует лучшему усвоению студентами материала. Вместе с тем, развитие ВР-сферы и интерес к стимуляции функций мозга приводит к созданию так называемых «brain training game» в виртуальной реальности и формированию понятия «нейрофитнес», т.е. тренировка когнитивных способностей для здоровых людей. Подобный результат достигается при помощи мультисенсорной стимуляции, усиливая вовлечение пользователя и позволяя ему взаимодействовать со средой. Этот эффект может быть усилен при дополнительной стимуляции при помощи нейрометаболических препаратов.

Демидова Алёна Игоревна

Смолин Артем Александрович

Демидова А.И. (науч. рук. Смолин А.А.) Исследование совместного применения VR-тренажёра когнитивных способностей и нейрометаболического стимулятора для повышения когнитивных способностей пользователя // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11012