УДК тезиса: 621.373.8

Продемонстрировано, что использование излучения СО-лазера (длина волны ~5.0-5.5 мкм) для сверления ПММА позволяет получать отверстия с большим аспектным отношением (~100) за счет правильного выбора условий фокусировки лазерного луча и средней мощности лазера. При лазерном сверлении в ПММА формируется волноводно-подобная структура отверстия с почти постоянным субмиллиметровым диаметром по всей его длине. При прохождении луча СО-лазера по сформированному им же волноводному каналу в зоне плавления/испарения мощность лазерного луча уменьшается по мере увеличения длины просверленного отверстия, и скорость сверления падает.

Ионин Максим Владимирович

Синицын Дмитрий

Климачев Юрий Михайлович

Климачев Юрий Михайлович