УДК тезиса: 21474

Собирающие системы оптических диагностик ИТЭР должны обеспечить долговременную оптическую стабильность в условиях значительных эксплуатационных, радиационных, тепловых и прочих нагрузок. Использование зеркал из нержавеющей стали 316L(N)-IG является достаточно новым подходом внутри ИТЭР и методы получения гладких поверхностей на таких зеркалах мало изучены. Величина диффузного рассеяния определяется в том числе шероховатостью поверхности, которое можно оценить с помощью функции распределения двунаправленного рассеяния. Задачей данного исследования является сравнение нескольких методов полирования поверхности нержавеющей стали 316L(N)-IG и биметалла Cu/SS, а также разработка методики контроля качества полировки.

Григорьева Ольга Андреевна

Терещенко Иван Борисович

Самсонов Дмитрий Сергеевич

Митрофанов Сергей Сергеевич