УДК тезиса: 612.135:615.831.7

Раннее проведенные на лабораторных животных in vivo исследования доказали, что прямая оптическая генерация синглетного икслорода (СК) на длине волны 1267 нм возбуждения триплетной формы приводит к снижению кровенаполнения ввиду констрикции сосудов. При проведении дальнейших исследований влияния лазерно-индуцированного СК на протекание физиологических процессов требуется оценка эффективных доз и поиск оптимальных параметров возбуждения триплетного кислорода. Полученные результаты с примененем выбранных настроек экспозиции свидетельствуют о вкладе активных механизмов регуляции МЦК при индукции СК, а в большей мере эндотелиальных и нейрогенных, что может быть связано с усилением кровотока по артериоло-венулярным шунтами последующей компенсаторной эндотелий-зависимой дилатацией.

Ератова Любовь Васильевна

Новикова Ирина Николаевна

Дрёмин Виктор Владимирович

Новикова Ирина Николаевна