УДК тезиса: 620.3, 53.086

Показано, что при исследовании диффузии модифицированным методом восстановления флуоресценции после фотообесцвечивания (Stripe FRAP) необходимо учитывать изменение не только квантового выхода фотолюминесценции, но и коэффициента диффузии наночастиц при лазерном воздействии. В работе представлены результаты моделирования и экспериментов с коллоидными растворами квантовых точек и углеродных точек. Новый подход к исследованию диффузии наночастиц позволяет наблюдать за системой в исходном и фототрансформированном виде.

Бородина Любовь Николаевна

Вениаминов Андрей Викторович

Бородина Л.Н. (науч. рук. Вениаминов А.В.) Изменение диффузионных свойств люминесцирующих наночастиц под действием лазерного излучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10918