УДК тезиса: 547.828.1

Одним из наиболее перспективных направлений в области энергетики является создание безметальных электрокатализаторов с высокоэффективными селективными свойствами и длительным сроком службы. Примером является электрокаталитическое образование водорода в присутствии замещенных солей акридина, которое происходит по классическому гомолитическому механизму восстановления Н+ в присутствии электрокатализаторов на основе переходных металлов. Был исследован механизм происходящего процесса и определены ключевые интермедиаты.

Юдина Ангелина Дмитриевна

Долганов Александр Викторович

Юдина А.Д. (науч. рук. Долганов А.В.) Электрокаталитическая активность 1,3-диметил-2-фенил-1н-бензоdимидазолий иодида в реакции получения молекулярного водорода // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10906