УДК тезиса: 004.93'12

Данная тема исследования описывает процесс разработки информационной системы электронного фотоархива краеведческой информации. Работа охватывает анализ существующих аналогов и выявление проблем их использования, а также использование современных навыков обработки изображений с помощью искусственного интеллекта. В работе описывается процесс разработки структуры датасета, для дообучения ИИ и функционала системы, которая включает в себя функции хранения, поиска и отображения фотографий. Основной особенностью системы является наличие функционала для исключения дубликатов и поиска фотографий на базе ИИ, обученного на сформированном датасете из более 10 000 изображений, что позволит обеспечить быстрый доступ к краеведческой информации, а также сохранение ценных фотографий для будущих поколений.

Петухов Сергей Алексеевич

Савкин Дмитрий Александрович

Петухов С.А. (науч. рук. Савкин Д.А.) Разработка информационной системы электронного фотоархива краеведческой информации // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10870