В работе исследована модификация структуры и оптических свойств в ближнем инфракрасном диапазоне тонких поликристаллических халькогенидных пленок PbSe в результате фототермического воздействия непрерывного лазерного излучения ближнего УФ диапазона. Показано, что в результате лазерного воздействия при интенсивности 0,74 – 1,09 кВт/см2 и скорости сканирования 1 мм/с происходило уменьшение отражения в 2 раз в диапазоне длин волн от 3 мкм до 3,7 мкм и от 4.5 мкм до 4.8 мкм, в которых находятся пики поглощения токсичных газов CH4 и CO соответственно. Также после лазерной обработки наблюдался значительный спад пропускания в диапазоне длин волн от 5 мкм до 7 мкм.

Омельченко Павел Петрович

Ольхова Анастасия Александровна

Патрикеева Алина Александровна

Сергеев Максим Михайлович