Исследование рынка труда показало, что в настоящее время существует спад найма молодых специалистов, а также отсутствие у студентов практического опыта. Для решения данных проблем было предложено использовать проблемно-ориентированный подход, реализованный с помощью использования программно-аппаратного комплекса при обучении. Было принято решение разработать собственную систему, которая бы соответствовала данным характеристикам. Разрабатываемая система представляет из себя комплекс для распознавания изображений с помощью нейронной сети. Веб-приложение представляет из себя сервер и интерфейс, с помощью которого пользователь взаимодействует с системой. Данный комплекс позволит облегчить обучение основам искусственного интеллекта, а также уменьшить порог вхождения в данную область.

Холошня Вадим Дмитриевич

Болдырева Елена Александровна

Холошня В.Д. (науч. рук. Болдырева Е.А.) Разработка веб-приложения программно-аппаратного комплекса для обучения основам распознавания изображений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10839