Обнаружение опухолей каротидного тела (хемодектом), локализующихся в области шеи, является довольно трудоемкой задачей. Появление программного средства, способного дифференцировать у человека каротидную хемодектому посредством комплексного анализа данных о пациенте внесло бы существенный вклад в расширение базы знаний о заболевании и повышение уровня осведомленности врачей. Разработка данной технологии является ключевой целью представляемой работы. В рамках заявленной проблемы решаются такие задачи, как формирование набора данных пациентов с каротидной опухолью и схожими заболеваниями, разработка методов его комплексного анализа, а также создание алгоритма дифференцирования опухолей с применением методов машинного обучения.

Жабровец Екатерина Александровна

Артамонова Валерия Евгеньевна

Лукина Анастасия Сергеевна

Максимова Татьяна Геннадьевна