В работе представлены результаты численного исследования, проводимого в программе КОМДЕТ-ВКА, поршневых компрессоров: с кривошипно-шатунным механизмом ВШ – 2,3/400 и с линейным приводом. Компрессор ВШ – 2,3/400 в настоящее время используется в составе компрессорной мобильной станции УКС-400В-П4 систем газоснабжения ракетно-космического комплекса МО РФ. Полученные характеристики доказывают, что поршневой компрессор с линейным приводом можно использовать в составе мобильной компрессорной станции для получения сжатых газов давлением 40 МПа. Результаты исследования могут являться основой дальнейшего детального исследования и проектирования современной мобильной компрессорной станции для получения сжатых газов на космодромах в Российской Федерации.

Шпаковский Захар Александрович

Томилов Артем Дмитриевич

Татаренко Юлия Валентиновна

Шпаковский З.А., Томилов А.Д. (науч. рук. Татаренко Ю.В.) ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР ДЛЯ МОБИЛЬНОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10796