За последние время в исследованиях и приложениях аппаратных нейронных сетей (HNN) наблюдался медленный, но постепенный прогресс. Несмотря на то, что нейронные сети (ANN) существует уже более двух десятилетий, быстрый рост аппаратного обеспечения общего назначения (микропроцессоры, DSP и т.д.) не позволил большинству из этих реализаций превзойти себя настолько, чтобы стать коммерчески успешными. Тем не менее, неуклонно начали появляться новые области применения, например, встроенный микроконтроллер для автономных роботов, автономное управление полетом, предлагаемая кремниевая модель коры головного мозга — нейрогрид и кремниевая сетчатка. В последние годы было опубликовано несколько специальных выпусков, посвященных внедрению HNN. Все это свидетельствует о растущем интересе к этой области.

Нусс Эдуард Андреевич

Авксентьева Елена Юрьевна

Нусс Э.А. (науч. рук. Авксентьева Е.Ю.) Анализ моделей аппаратных нейронных сетей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10744