УДК тезиса: 681.7.064.452

Отвод тепла и отражение солнечного излучения от летательных аппаратов важен для увеличения их работоспособности и долговечности. Проблему можно решить формированием на поверхности аппарата специального покрытия. В настоящее время наиболее распространены оптические солнечные отражатели (ОСО), состоящие из кварцевой пластины, на которую нанесено отражающее покрытие. Несмотря на их преимущества, ОСО имеют основной недостаток – низкое отражении в ультрафиолетовой области. Целью данной работы является увеличение отражения ОСО в ультрафиолетовой области спектра при сохранении высокого отражения в видимой и уменьшение коэффициента поглощения системы.

Зейгман Роман Евгеньевич

Губанова Людмила Александровна

Зейгман Р.Е. (науч. рук. Губанова Л.А.) ОПТИЧЕСКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ ОТРАЖАТЕЛИ НА ОСНОВЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10728