В данной работе была исследована и рассмотрена проблематика, появившаяся в связи с бурным развитием мошеннической деятельности в отношении банковского сектора и сектора государственной безопасности с применением новейших технологий подмены лиц и манипуляций с изображением. Были изучены и рассмотрены основные препятствия на пути к получению качественного результата в сфере распознавания подделки лиц, дипфейков и подмены лиц. В результате проделанной работы были рассмотрены существующие методы распознавания подделки лиц и проблемы, стоящие на пути получения качественного результата. Рассмотрение основополагающих проблем данных методов позволяет улучшить технологии распознавания подделки биометрических данных (лиц).

Золотарев Кирилл Олегович

Роговой Виталий

Селин Никита

Попов Илья Юрьевич