Основным элементом системы газоснабжения, при получении сжатых газов, является компрессор. Для этих целей на космодромах в Российской Федерации применяются поршневые компрессоры. В настоящее время в системах газоснабжения на различных площадках космодромов «Плесецк» и «Байконур» используются компрессоры: 502 ВП 4/400 и ЭКСА 25-1. Компрессоры 502 ВП 4/400 и ЭКСА 25-1 являются многоступенчатыми и в своей конструкции имеют кривошипно-шатунные механизмы.Так указанные компрессоры являются многоступенчатыми, таким образом они имеют как значительные габариты, так и вес. Используемые в настоящее время многоступенчатые поршневые компрессоры были спроектированы в предыдущем столетии и требуют замены на более современные конструкции.

Тихонов Филипп Вячеславович

Татаренко Юлия Валентиновна

Татаренко Юлия Валентиновна

Тихонов Ф.В., Татаренко Ю.В. (науч. рук. Татаренко Ю.В.) Поршневые компрессоры для системы газоснабжения РКК // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10700