Углеродные точки (CDs) широко используются в качестве флуоресцентных зондов для обнаружения различных анализируемых веществ в окружающей среде или биологических системах благодаря присущим им флуоресцентным свойствам, высокой чувствительности, быстрой реакции и простым методам получения. Метод синтеза CDs из хитина с использованием сульфаминовой кислоты позволяет получить большой набор углеродных точек, обладающих разным типом флуоресценции (от фиолетового до красного) и различными длинами волн возбуждения (от 240 до 360 нм), а метод хроматографии позволяет точно отделить каждую фракцию. Так как углеродные точки обладают различными физическими характеристиками, то предполагается, что они будут полезны в большом спектре потенциальных применений, например в сорбции ионов тяжелых металлов.

Мацало Вероника Романовна

Кривошапкина Елена Федоровна, Чепасова Ярослава Александровна

Мацало В.Р. (науч. рук. Кривошапкина Е.Ф., Чепасова Я.А.) Получение и оценка физических характеристик CDs из хитина и сульфаминовой кислоты // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10646