Хитозан находит широкое применение благодаря таким своим свойствам, как нетоксичность, биосовместимость с тканями и способность к биодеградации. Рассмотрены методики получения пленок из хитозана/желатина/трансглутаминазы (в качестве сшивающего агента) с добавлением экстрактов и масел, обладающие улучшенными физико-химическими характеристиками и антибактериальными свойствами. Предложена методика получения пленки с экстрактом семян грейпфрута.

Александрова Лидия Викторовна

Успенская Майя Валерьевна, Ишевский Александр Леонидович

Александрова Л.В. (науч. рук. Успенская М.В., Ишевский А.Л.) Получение пищевых биодеградируемых полимерных покрытий на основе хитозана // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10593