В текущей работе рассматривается проблема недостаточного уровня защищенности бионических протезов как части системы Iot (Internet of Things). Упор сделан на сетевой уровень модели OSI как на наиболее уязвимый. При разработке методики учитываются ограничения накладываемые системой: ограниченность ресурсов при сохранении статуса объекта КИИ (критической информационной инфраструктуры). Результатом текущей работы является методика противодействия угрозам ИБ бионических протезов, включающая в себя разработку методов аутентификации, шифрования, детектирования вторжений.

Крашенинникова Мария Евгеньевна

Роговой Виталий

Коржук Виктория Михайловна

Крашенинникова М.Е., Роговой В. (науч. рук. Коржук В.М.) Методика противодействия угрозам информационной безопасности бионических протезов в рамках системы медицинского интернета вещей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10573