В данном докладе предлагается метод улучшения систем компьютерного зрения с помощью поиска архитектуры нейронной сети в библиотеке с открытым исходным кодом. Внедрение формата сети FAMLINN для передачи знаний из предварительно обученных сетей позволяет сократить объем данных, необходимых для обучения. Предопределенные архитектуры нейронных сетей в библиотеке могут не подходить для каждого приложения, поэтому объединение их в настраиваемые блоки может повысить гибкость и уменьшить потребность в ручном определении архитектуры. Полученные разработки повышают эффективность и надежность систем компьютерного зрения, сокращая при этом время и ресурсы, необходимые для обучения.

Батырова Элина Игоревна

Ефимова Валерия Александровна

Батырова Э.И. (науч. рук. Ефимова В.А.) Оптимизация решений задач компьютерного зрения с помощью методов поиска архитектуры нейронной сети в библиотеке с открытым исходным кодом // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10557