Ранняя диагностика инфекционных заболеваний является необходимой для своевременного начала терапии. Р. Анализ нуклеиновых кислот – базовый принцип диагностики патогенных инфекций. В представленной работе бинарный гибридизационный ДНК-зонд был использован для обнаружения фрагмента ДНК (аналита) M. Tuberculosis (ген HigA1), отвечающего за обретение антибиотикорезистентности. При добавлении аналита формируется надмолекулярный комплекс, стягивающий магнитные наночастицы на поверхность стрептавидиновой матрицы, позволяя видеть результат сборки комплекса невооруженный глазом.

Березовская Мария Юрьевна

Горбенко Дарья Александровна

Рубель Мария Сергеевна

Березовская М.Ю., Горбенко Д.А. (науч. рук. Рубель М.С.) ДЕТЕКЦИЯ ПАТОГЕНА MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS С ПОМОЩЬЮ БИОСЕНСОРА НА ОСНОВЕ БИНАРНЫХ ДНК-ЗОНДОВ И АГРЕГАЦИИ МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10544