УДК тезиса: 691.175.664, 621.763, 54.03

Полимеры, получаемые на основе растительного сырья имеют возможность вторично перерабатываться. Материалы полученные на основе растительного, а точнее, возобновляемого сырья имеют более высокую экономическую выгоду. Но на практике, данные материалы имеют низкие эксплуатационные характеристики. Получаемые свойства из полиизиционатов на основе касторового масла являются недостаточными для массового внедрения, поэтому в качестве повышения механических и эксплуатационных свойств предлагается использовать целлюлозу различной размерности (микро, нано и силикатные получаемые из скелетов диатомических водорослей) для получения композитных материалов.

Коновалов Дмитрий Сергеевич

Зуев Вячеслав Викторович

Коновалов Д.С. (науч. рук. Зуев В.В.) Зелёная химия как основа для получения полиуретано-композитного материала из био-сырья // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10524