УДК тезиса: 62-529

Для обеспечения контроля точности лазерной обработки предлагается использовать систему, состоящую из смарт-камеры на базе ARM- микроконтроллера, с искусственной сверточной нейросетью, обученной для распознавания изображений, и набора светодиодов. Система устанавливается на робо- манипулятор на тело излучателя. Предложенное решение позволит добиться соответствующего качества контроля при меньших затратах на установку для контроля лазерной обработки. Помимо дешевизны данного решения, смарт-камера с ИИ является компактной установкой, удобной для установки и транспортировки. Также предложенная система калибровки является устойчивой к условиям внешнего освещения за счет обучения модели на данных с разной подсветкой.

Иванов Юрий Валериевич

Венедиктов Евгений Игоревич

Ахмадуллин Радик Минзагитович

Иванов Ю.В., Венедиктов Е.И. (науч. рук. Ахмадуллин Р.М.) Применение искусственного интеллекта для калибровки позиционирования высокоточных лазерных маркеров для медицинских применений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10522