В последние годы микробные топливные элементы (МТЭ) рассматриваются как альтернативный и дешевый подход к биоремедиации токсичных органических загрязнителей посредством выработки энергии. Работа посвящена основным сведениям о микробных топливных элементах, в особенности о бентосных МТЭ, которые были собраны в нескольких модификациях. В результате эксперимента, собранные установки показали свою работоспособность по выработке электроэнергии. Наилучший результат составил 0,75 В на 30 сутки эксперимента. Микробные топливные элементы также целесообразно применять для очистки грунтов, осадков сточных вод от микробиологического загрязнения и от загрязнения металлами, что было доказано одним из проведенных экспериментов.

Гладышева Марина Сергеевна

Данилов Александр Сергеевич

Гладышева М.С. (науч. рук. Данилов А.С.) Получение энергии и очистка различных грунтов при помощи микробного топливного элемента // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10509